1、《计算机应用基础》考试操作系统部分考哪个版本? 答:Windows XP。 2、采用什么方式报名? 答:采用网上报名的方式。考生报考信息(选择考点、报考科目)的填报,通过网考办的“网院考生个人信息管理”完成。报名网站(网址):中国现代远程与继续教育网( http://www.cdce.cn ) 3、各统考科目的考试范围及要求? 答:各统考科目的考试范围以网考委颁发的《试点高校网络教育部分公共基础课统一考试考试大纲》为依据。命题将结合现代远程教育和培养目标的特点,体现应用型人才培养要求,既要考核学生对基本理论、基本知识和基本技能的掌握,也要考核学生应用知识、分析问题和解决问题的能力。 4、统考考试费收费标准是什么? 答:统考考试费用是网考办根据“发改价格 [2006]279 号”文规定的标准向考生收取考试费。收费标准为:《大学语文》(A、B)、《高等数学》(B)、《计算机应用基础》、《大学英语》(B)每人每科35元 。 5、参加统考时考生需携带什么证件? 答:考生需持“居民身份证”或“军人证件”(包括军官证、士兵证),和《准考证》参加考试。考生报名时使用的证件与考场出示的证件必须一致。 6、统考成绩由谁发布?何时发布? 答:(1)统考考试成绩由网考办发布。(2)统考考试成绩一般于考试结束1个月后发布。 7、考生如何查询统考成绩? 答:考生通过点击“成绩查询”按钮,根据提示选择成绩查询方式,自主查询。 8、考试没有通过,下次还能考吗? 答:学生在学习期限内可以多次参加统考,具体规定参照当次网考办发布规定执行。
|